БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ

Маршрут безопасного движения детей к школе:
Маршруты безопасного движения к школе представлены в паспорте дорожной безопасности, который содержит:

• схемы района расположения образовательной организации, пути движения транспортных средств и детей (обучающихся);
  • схемы организации дорожного движения в непосредственной близости от образовательной организации с размещением соответствующих технических средств организации дорожного движения, маршруты движения детей и расположение парковочных мест;
  • схемы маршрутов движения организованных групп детей от образовательной организации к стадиону, парку или спортивно-оздоровительному комплексу;
  • схемы путей движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемые безопасные пути передвижения детей по территории образовательной организации;
  • информацию об обеспечении безопасности перевозок детей специальным транспортным средством (автобусом).

О безопасности дорожного движения
Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Памятки ДДД (добрая дорога детства)

1. Пассивные средства защиты.
2. Как правильно выбрать ДУУ
3. Семь правил безопасной поездки с ребенком в машине
4. Организация перевозки группы детей автобусами
5. Обгон - сложный маневр
6. Факторы, отвлекающие внимание пешехода при переходе дороги
7. Юным велосипедистам
8. Правила безопасности в общественном транспорте

Памятки института воспитания | ФГБНУ ИИДСВ

1. Факторы, отвлекающие внимание пешеходов.
2. Дети на велосипеде
3. Как правильно передвигаться, используя средства СИМ
4. Дорожные ловушки
5. Как закрепить знания по ПДД