Спортивные объекты

Фельдшер: Нестерова Елена Викторовна.

Заключен договор с медицинской организацией (ГБУЗ ДГБ) о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию.

Медицинский кабинет в учебном учреждении – это специализированное медицинское учреждение, где наряду с поликлиниками и другими медицинскими клиниками проводится систематическое плановое медобслуживание детей и подростков. В это понятие включаются такие виды деятельности как вакцинация, туберкулинодиагностика, медосмотры и, безусловно, оказание первой медицинской помощи. Приказ Минздрава России от 05 ноября 2013г. №822 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» устанавливает правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним. МАОУ "Инженерно-экономический лицей" для реализации условий договора берет на себя обязательства предоставить помещение на безвозмездной основе (с обязательным соблюдением всех правил и норм санитарно-эпидемиологических требований (в соответствии с СанПин 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»).

Медицинский блок оснащен оргтехникой, мебелью и медицинскими изделиями (в соответствии со стандартами оснащения), а также перевязочными материалами и лекарственными препаратами для оказания неотложной помощи обучающимся. В результате реализации данного варианта, обслуживание осуществляется медицинскими работниками, находящимися в штате медицинской организации.

Медицинский блок, состоящий из медицинского и процедурного кабинетов а так же изолятор с отдельным входом в блок из коридора. Согласно пункту 4.27: во всех помещениях медицинского назначения  установлены умывальные раковины. Для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений в медицинских кабинетах используются ультрафиолетовые бактерицидные облучатели, разрешенные к применению в установленном порядке.

Кабинет приема врача в образовательном учреждении оснащен аналогично педиатрическому кабинету в поликлинике. Стандарт оснащения включает в себя: медицинское оборудование (ростомер, весы, динамометр ручной, спирометр, тонометр, термометр, стетофонендоскоп, секундомер, сантиметровую ленту, таблицу для определения остроты зрения, шкафы железные, манипуляционные столы и т.д.) и медицинскую мебель (стол и стул врача, стол и стул медсестры, кушетку, ширму, аптечный шкаф, шкаф для документации).

Процедурный кабинет оформлен в соответствии с требованиями, которые предъявляются к помещениям, в которых хранятся инъекции и вакцины. Стандарт оснащения для процедурного кабинета включает в себя медицинские столы (с маркировкой по видам прививок), и холодильник (с двумя термометрами). Потолок и стены покрашены моющейся водоэмульсионной краской, пол покрыт линолеумом, освещение комбинированное: искусственное (лампы накаливания) и естественное (одно окно) и ультрафиолетовые бактерицидные облучатели . В помещении расположены кушетка, письменный стол, 2 стула и ширмы.

Материалы раздела

Профилактика инфекционных заболеваний