Откровенный разговор

25 октября с восьмиклассниками и девятиклассниками встретился первый заместитель прокурора г. Великие Луки Виктория Николаевна Егорова  и председатель «Союза экологов Псковской области» Алексей Дмитриевич Иванов. Встреча прошла в рамках  Дня знаний по профилактике распространения в молодежной среде экстремистских  и террористических проявлений , идеологии экстремизма, насилия, идей криминальной субкультуры.

Главная тема беседы – ответственность за правонарушения и правила поведения при попытке вовлечения в противоправные действия. Разговор кроме того шел о формировании правовой культуры, умении разрешать проблемы, возникающие в повседневной жизни, с правовой точки зрения.

Виктория Николаевна   рассказала  учащимся об их правах и обязанностях, о нормах нравственного поведения, о том, как разрешить конфликты мирным путем и куда обратиться в трудной жизненной ситуации. Также школьники узнали о статьях закона, касающихся ответственности несовершеннолетних за совершение различных преступлений,  об административной, уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими и психотропными веществами. Виктория Николаевна обратила особое внимание  на тот факт, что ничтожное количество наркотика, найденного у гражданина, приведет его на скамью подсудимых,  проинформировала  о порядке проведения медицинского освидетельствования на употребление наркотических и психотропных веществ. О том, что для лиц, больных наркоманией, устанавливаются ограничения на занятия отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности (получение водительского удостоверения, лицензии на оружие и другие).

Ребята были проинформированы о роли и предназначении правоохранительных органов и об особенностях работы органов прокуратуры. Для некоторых ребят эта встреча стала и уроком профориентации, для других же она запомнилась массой впечатлений от общения с профессионалом своего дела.

В завершение встречи возник  вопрос  об электронных сигаретах (вейпах). Алексей Дмитриевич Иванов дал пояснение по поводу новомодной привычки. Пояснил, что жидкости для электронного вейпинга содержат потенциально вредные химические вещества и ведут к  повреждению легких. Болезни легких и сердца, связанные с вейпингом  диагностируют все чаще. Врачи утверждают, что электронные сигареты провоцируют риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, и поэтому вейп нельзя рассматривать как менее вредную альтернативу сигаретам с точки зрения воздействия на организм.

Алексей Дмитриевич призвал школьников задумываться о своих действиях и беречь здоровье как физическое, так и психологическое. Думать о последствиях каждого своего поступка.

Прикрепления: Фото 1 · Фото 2 · Фото 3 · Фото 4
Просмотров: 110 | Добавил: Dmitry0212 | Рейтинг: 0.0/0