Страничка центра сопровождения

О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

“Дети должны с детства приобщаться к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие”.

Вячеслав Зайцев, модельер

Материалы раздела

Положение о школьной форме

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 38) ношение школьной формы в образовательном учреждении является обязательным. В МАОУ "Инженерно-экономический лицей" действует "Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся". Это локальный акт, который должны соблюдать все обучающиеся лицея.
Что можно сказать о школьной форме?

Школьная форма — это правильно, удобно и практично. Происходит экономия семейного бюджета, т.к. не нужно постоянно обновлять детский гардероб. Ношение школьной формы — это воспитание в детях нужных и правильных качеств: ответственности, аккуратности, положительного отношения к школе.

Если школьная форма обязательна, то почему не все ученики школы её носят?
Да, надо признать, что есть школьники, которые нарушают правила школ и присутствуют на уроках в свободной одежде. Запретить таким ученикам находится в школе никто не в праве. Однако, родители, которые позволяют (а, иногда и поощряют) такое поведение детей, воспитывают в них правовой нигилизм. Родители как бы говорят своему ребёнку: «Да, есть правила, но их можно и не соблюдать». Ребёнок усваивает эту норму и переносит ее на другие сферы жизни. И родителям не стоит удивляться, почему ребёнок нарушает правила безопасности, правила поведения или не выполняет свои учебные обязанности.

Что точно не является школьной формой?

• Спортивная форма и ее элементы: спортивные брюки, толстовки, футболки, шорты.

• Джинсы.

• Прозрачная и яркая одежда, одежда с надписями и рисунками.