ГИА-9 (ОГЭ, ГВЭ)

ИС, 9 класс

Итоговое сочинение, 11 класс

РКМ

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это единые стандартизированные задания, которые проверяют базовые знания школьников. Но ВПР — это не аттестация, а мониторинг, поэтому результат не влияет на годовую оценку. С помощью ВПР оценивается соответствие знаний учеников школы федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), выявляются сильные и слабые стороны, и на основании результатов можно скорректировать образовательную траекторию. Задания составляет коллектив авторов в Федеральном институте оценки качества образования (ФИОКО) по результатам во ФГОС и примерной основной образовательной программе. Имена экспертов не разглашаются, но известно, что это методисты, составители учебников, учёные-исследователи и руководители органов управления образованием. Тестов в них нет: ученик сам вписывает короткий или расширенный ответ. На каждый предмет отведён свой день. Одна работа занимает 45–90 минут.
ВПР на федеральном уровне координирует Рособрнадзор, который назначает региональных администраторов — Министерства и Департаменты образования, а они, в свою очередь, муниципальных.

ДОКУМЕНТЫ И РЕГЛАМЕНТЫ

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"

Методические рекомендации по проведению Всероссийских проверочных работ

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ О ВПР

Количество обязательных и выборочных предметов меняется от года к году. Так, например, в 2022 году семиклассникам наравне с математикой и физикой придётся обязательно сдавать иностранный язык. Кроме того, невозможно предсказать, какие именно будут выборочные предметы. Информацию об этом школа получает через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования — ФИС ОКО. В этой же системе обрабатываются обезличенные результаты проверочной работы.

• Пропустить ВПР можно по причине болезни, олимпиады или соревнований. Пересдавать работу в этом случае не нужно.
  • Задания ВПР не выходят за пределы школьной программы. Это касается также заданий повышенной сложности.
  • Рособрнадзор советует проводить проверочные работы на 2–4-м уроках.
  • Решение о выставлении отметок ученикам в журнал школа принимает самостоятельно по локальному нормативному акту (ЛНА).

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

Раздел ВПР на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

ФИОКО - Всероссийские проверочные работы

4ВПР - Всероссийские проверочные работы